Stima stipendio 2026 · risposta immediata

RAL 38.000 euro: quanto è lo stipendio netto?

Risposta breve

Con una RAL di 38.000 €, la stima centrale è 2091,49 € netti per mensilità su 13 pagamenti, pari a 27.189 € netti annui.

Ipotesi della stima: Lombardia, addizionale comunale 0,80%, azienda soggetta a CIGS e anno lavorato interamente. Modifica i campi per il tuo caso.
Mensilità RAL Netto annuo Netto medio
12 38.000 € 27.189 € 2265,78 €
13 38.000 € 27.189 € 2091,49 €
14 38.000 € 27.189 € 1942,10 €
Il netto medio è il netto annuale diviso per le mensilità. Tredicesima e quattordicesima reali possono avere trattenute diverse dai mesi ordinari.
Stipendio netto stimato
—
—
Netto annuo —

Ricalcola con i tuoi dati

Il lordo annuo che compare sul contratto, comprensivo di tutte le mensilità.

Se scegli il contratto, puoi partire dal livello invece che dalla RAL: i minimi tabellari in vigore sono già caricati.

Opzioni avanzate

Aliquota manuale stimata. Il valore predefinito dello 0,80% non rappresenta una verifica automatica del Comune di residenza. Sostituiscilo con l'aliquota ufficiale se la conosci.

È un gradino: superata la soglia si paga sull'intero imponibile, la soglia non si sottrae.

365 per un anno intero di rapporto.

Sotto i 21 anni vale l'assegno unico, non la detrazione.

Il massimale contributivo INPS si applica solo ai lavoratori soggetti al regime contributivo post-1995. Il calcolatore non può inferirlo: seleziona questa opzione solo se applicabile. In caso contrario usa il profilo ordinario supportato, senza massimale.

Retribuzione annua lorda—
Contributi INPS—
di cui aliquota aggiuntiva 1%—
Reddito complessivo—
IRPEF lorda—
Detrazione lavoro dipendente—
Ulteriore detrazione (cuneo)—
Detrazioni carichi di famiglia—
IRPEF netta—
Addizionale regionale—
Addizionale comunale —
Somma integrativa (cuneo)—
Netto annuo—
Aliquota effettiva sul lordo—
TFR accantonato nell'anno—

Da 38.000 € lordi a 27.189 € netti: il dettaglio

Nello scenario centrale su 13 mensilità, il reddito dopo i contributi è 34.394 € ed è anche nel secondo scaglione IRPEF del 33%. Dopo contributi, imposte, detrazioni e benefici restano circa 71,55 € netti ogni 100 € lordi.

Contributi INPS A carico del lavoratore
3606 € /anno
Imposte nette IRPEF e addizionali
7204 € /anno
Quota netta Netto annuo / RAL
71,6%
Scenario Lombardia, comunale 0,80%, azienda soggetta a CIGS, nessun familiare a carico e anno intero. Gli importi sono annuali e arrotondati all'euro.
Retribuzione annua lorda38.000 €
Contributi INPS− 3606 €
Reddito complessivo34.394 €
IRPEF lorda8550 €
Detrazioni fiscali− 2121 €
IRPEF netta− 6429 €
Addizionale regionale− 500 €
Addizionale comunale stimata− 275 €
Netto annuo stimato27.189 €
Cosa incide su questo importo

La stima beneficia di 701 € di ulteriore detrazione sul lavoro dipendente. L'addizionale comunale resta una stima manuale allo 0,80%: il Comune reale può applicare un'aliquota o una soglia di esenzione diversa. Cambiando regione, Comune, carichi familiari o profilo INPS cambia anche il netto.

Come leggere questa stima

Il calcolo parte dalla retribuzione annua lorda, sottrae i contributi del lavoratore, applica l'IRPEF 2026 e le detrazioni da lavoro dipendente, quindi considera le addizionali regionale e comunale. Il risultato è annuale; il valore mensile serve per confrontare offerte con un numero diverso di mensilità.

Se conosci soltanto il netto desiderato, usa il calcolatore da netto a lordo. Per verificare formule, fonti e limiti consulta la metodologia completa.

Domande frequenti

Quanto sono netti 38.000 euro di RAL?

Con una RAL di 38.000 €, la stima centrale è 2091,49 € netti per mensilità su 13 pagamenti, pari a 27.189 € netti annui.

Il risultato cambia con 12, 13 o 14 mensilità?

A parità di RAL il netto annuo stimato non cambia: cambia la sua distribuzione, quindi il netto medio per mensilità è più alto con 12 pagamenti e più basso con 14.

Perché la mia busta paga può essere diversa?

Regione, comune, profilo contributivo, giorni lavorati, familiari a carico, premi, welfare e altre voci individuali possono cambiare il risultato. La cifra mostrata è una stima indicativa, non una previsione esatta della singola busta paga.

Quali trattenute si applicano a una RAL di 38.000 euro?

Nello scenario centrale su 13 mensilità la stima include 3606 € di contributi INPS e 7204 € tra IRPEF netta e addizionali. La stima beneficia di 701 € di ulteriore detrazione sul lavoro dipendente.