Stima stipendio 2026 · risposta immediata

1.200 euro lordi: quanto sono netti nel 2026?

Risposta breve

Con 1200 € lordi al mese, il netto medio stimato dipende dal numero di mensilità: 1134,75 € su 12 mensilità; 1114,52 € su 13 mensilità; 1086,42 € su 14 mensilità.

La stima riguarda uno stipendio da lavoro dipendente; per pensioni e partita IVA, incluso il regime forfettario, il calcolo è diverso.

Ipotesi della stima: Lombardia, addizionale comunale 0,80%, azienda soggetta a CIGS e anno lavorato interamente. Modifica i campi per il tuo caso.
Mensilità RAL Netto annuo Netto medio
12 14.400 € 13.617 € 1134,75 €
13 15.600 € 14.489 € 1114,52 €
14 16.800 € 15.210 € 1086,42 €
Il netto medio è il netto annuale diviso per le mensilità. Tredicesima e quattordicesima reali possono avere trattenute diverse dai mesi ordinari.
Stipendio netto stimato
—
—
Netto annuo —

Ricalcola con i tuoi dati

Il lordo annuo che compare sul contratto, comprensivo di tutte le mensilità.

Se scegli il contratto, puoi partire dal livello invece che dalla RAL: i minimi tabellari in vigore sono già caricati.

Opzioni avanzate

Aliquota manuale stimata. Il valore predefinito dello 0,80% non rappresenta una verifica automatica del Comune di residenza. Sostituiscilo con l'aliquota ufficiale se la conosci.

È un gradino: superata la soglia si paga sull'intero imponibile, la soglia non si sottrae.

365 per un anno intero di rapporto.

Sotto i 21 anni vale l'assegno unico, non la detrazione.

Il massimale contributivo INPS si applica solo ai lavoratori soggetti al regime contributivo post-1995. Il calcolatore non può inferirlo: seleziona questa opzione solo se applicabile. In caso contrario usa il profilo ordinario supportato, senza massimale.

Retribuzione annua lorda—
Contributi INPS—
di cui aliquota aggiuntiva 1%—
Reddito complessivo—
IRPEF lorda—
Detrazione lavoro dipendente—
Ulteriore detrazione (cuneo)—
Detrazioni carichi di famiglia—
IRPEF netta—
Addizionale regionale—
Addizionale comunale —
Somma integrativa (cuneo)—
Netto annuo—
Aliquota effettiva sul lordo—
TFR accantonato nell'anno—

Da 15.600 € lordi a 14.489 € netti: il dettaglio

Nello scenario centrale su 13 mensilità, il reddito dopo i contributi è 14.120 € ed è interamente nel primo scaglione IRPEF del 23%. Dopo contributi, imposte, detrazioni e benefici restano circa 92,88 € netti ogni 100 € lordi.

Contributi INPS A carico del lavoratore
1480 € /anno
Imposte nette IRPEF e addizionali
1579 € /anno
Quota netta Netto annuo / RAL
92,9%
Scenario Lombardia, comunale 0,80%, azienda soggetta a CIGS, nessun familiare a carico e anno intero. Gli importi sono annuali e arrotondati all'euro.
Retribuzione annua lorda15.600 €
Contributi INPS− 1480 €
Reddito complessivo14.120 €
IRPEF lorda3248 €
Detrazioni fiscali− 1955 €
IRPEF netta− 1293 €
Addizionale regionale− 174 €
Addizionale comunale stimata− 113 €
Benefici fiscali in busta+ 1948 €
Netto annuo stimato14.489 €
Cosa incide su questo importo

La stima comprende 1200 € di trattamento integrativo. L'addizionale comunale resta una stima manuale allo 0,80%: il Comune reale può applicare un'aliquota o una soglia di esenzione diversa. Cambiando regione, Comune, carichi familiari o profilo INPS cambia anche il netto.

Come leggere questa stima

Il calcolo parte dalla retribuzione annua lorda, sottrae i contributi del lavoratore, applica l'IRPEF 2026 e le detrazioni da lavoro dipendente, quindi considera le addizionali regionale e comunale. Il risultato è annuale; il valore mensile serve per confrontare offerte con un numero diverso di mensilità.

Se conosci soltanto il netto desiderato, usa il calcolatore da netto a lordo. Per verificare formule, fonti e limiti consulta la metodologia completa.

Domande frequenti

Quanto sono netti 1.200 euro lordi al mese?

Con 1200 € lordi al mese, il netto medio stimato dipende dal numero di mensilità: 1134,75 € su 12 mensilità; 1114,52 € su 13 mensilità; 1086,42 € su 14 mensilità.

Il risultato cambia con 12, 13 o 14 mensilità?

Sì, perché indicando un lordo mensile cambia anche la RAL: il lordo annuo è il lordo mensile moltiplicato per il numero di mensilità.

Perché la mia busta paga può essere diversa?

Regione, comune, profilo contributivo, giorni lavorati, familiari a carico, premi, welfare e altre voci individuali possono cambiare il risultato. La cifra mostrata è una stima indicativa, non una previsione esatta della singola busta paga.

Quali trattenute si applicano a 1.200 euro lordi al mese?

Nello scenario centrale su 13 mensilità la stima include 1480 € di contributi INPS e 1579 € tra IRPEF netta e addizionali. La stima comprende 1200 € di trattamento integrativo.